Статьи и обзоры
Контейнеровоз

История развития контейнерного флота начинается с середины 1950-х годов когда некоторые балкеры и танкеры были переоборудованы с целью перевозки контейнеров. Первым стал контейнеровоз "Ideal X", который был переоборудован из нефтеналивного танкера времен Второй Мировой.

Queen Marry

"Queen Marry" - один из самых больших, быстроходных и комфортабельных пассажирских океанских лайнеров своего времени. Построен в 1936 г. в Глазго (Шотландия). В первом же рейсе в 1936 г. завоевал почетный приз "Голубая лента Атлантики". В качестве главного двигателя на судне были использованы 16 пар турбин.

Станислав Юдин

"Станислав Юдин" (Stanislav Yudin) одно из самых крупных однокорпусных крановых судов в мире. Оно имеет максимальную нагрузку на гак 1600 т. (вылет при полной нагрузке составляет 48,5 м). Это судно может использоваться для выполнения различных задач..

НИС Космонавт Юрий Гагарин

Судно "Космонавт Юрий Гагарин" - научно-исследовательское судно (НИС) службы космических исследований АН СССР. На период постройки самое большое в мире НИС. Предназначено для измерения параметров движения космических аппаратов, передачи в космос команд и программ для управления их полетом..

Работа в оффшоре

Как попасть в оффшор если без опыта никто не берет? Где же его взять тогда этот самый «оффшорный опыт»? С чего начинается карьера в оффшоре? Этими вопросами задаются многие моряки, которые решили перейти с торгового флота в оффшорный сектор.

Гогланд

Для поддержания глубин на подходных каналах к морским портам, а также при строительстве новых портов попрежнему наиболее эффективно применение землесосов самоотвозного типа, всасывающих грунт на транзите ..

Самый большой танкер

Супертанкер — крупнотоннажный океанский танкер типа VLCC (Very Large Crude Oil Carrier), водоизмещением от 160 000 тонн и более; используется, как правило, для транспортировки сырой нефти. Супертанкеры, чья вместимость превышает 320 000 тонн, называются ULCC (Ultra-large crude carrier). Длина супертанкеров превышает 300 метров.

Красин

"Красин" - линейный ледокол Арктического флота СССР, принимавший участие в спасении итальянской полярной экспедиции У. Нобиле. Построен в Англии, спущен на воду в марте 1917 г. Первоначально получил название "Святогор". В 1918 г. угнан за границу английскими интервентами, но в 1921 г. возвращен Советской России.

Крейсер Аврора

Аврора - знаменитый крейсер Балтийского флота, который прославился своим выстрелом 7-го ноября 1917 года во время Великой Октябрьской революции. Построен он был на судостроительной верфи "Новое Адмиралтейство" в Петербурге. В 1900 г. крейсер прошёл первые ходовые испытания, а в 1903-м вошел в строй кораблей флота России.

Варяг

Варяг - знаменитый русский бронепалубный крейсер, получивший известность благодаря отваге русских моряков, проявленной в мужественном бою с японской эскадрой в 1904 г. Был построен в 1901-м году на американских судостроительных верфях компании William Cramp & Sons в г. Филадельфия.

Ермак

"Ермак" - первый в мире ледокол, способный форсировать тяжелые льды (многолетние, толщина которых превышает 2 м). Построен в Ньюкасле (Англия), вошел в состав русского флота в 1899 г. Свое название получил в честь казачьего атамана Ермака Тимофеевича, начавшего освоение Сибири.

Клермонт

"Клермонт" ("Clermont") первый практически пригодный колесный пароход, совершавший регулярные пассажирские и грузовые рейсы. Построен в Нью-Йорке весной 1807 г. под названием "Северный речной пароход из Клермонта" американским изобретателем Р. Фултоном...

Танкер Престиж

На переходе через Бискайский залив, 13 ноября 2002-го года, примерно в 50 км к северо-западу от мыса Tourinan (Испания) в результате сильного шторма корпус танкера «Престиж» получил огромную трещину (как сообщают, порядка 35-ти метров) и вследствие чего началась утечка груза со скоростью около 1000 тонн в сутки.

Конструкция корпуса судна

Конструкция корпуса судна - строение (устройство) корпуса, определяемое назначением судна и соответствующим ему архитектурно-конструктивным типом; она характеризуется размерами, формой и материалом частей и деталей корпуса, их взаимным расположением, способами соединения, обуславливающими в совокупности схему..

Контейнеровоз

Контейнеровозы предназначены для перевозки грузов, заранее упакованных в специальные большегрузные ящики - контейнеры, масса которых с грузом составляет от 10 до 40 тонн. Контейнеровозы отличаются большим раскрытием палубы над грузовыми трюмами, что исключает такую трудоемкую операцию, как горизонтальное перемещение груза в трюме.

Жак-Ив Кусто

Жак-Ив Кусто (Jacques Cousteau) (1910-1997) выдающийся французский океанограф, основоположник направления подводных исследований, организатор первых подводных киносъемок. Закончил морскую школу в 1930 г. Создал несколько прототипов аквалангов.

Васко да Гама

Васко да Гама (1469-1524) - португальский мореплаватель, который впервые проложил морской путь из Европы в Индию. Известен не только знаменитыми открытиями, его биография пестрит также дерзкими пиратскими нападениями и захватами судов.

СПБУ

В 1966 г. была построена первая в СССР СПБУ "Апшерон" (Самоходная плавучая буровая установка). Она предназначалась для бурения скважин глубиной 1800 м при глубине моря 15 м и имела четыре цилиндрические опорные колонны.

Chikyu

Предлагаем Вашему вниманию анимационное видео процесса глубоководного бурения на примере специализированного бурового судна «Chikyu». Chikyu - научное буровое судно, которое предназначено для работы на глубинах до 2500 м. Оборудование судна позволяет производить бурение до 7000 м.

МИР

Обитаемые подводные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» были спроектированы и построены отделением «Раума-Репола океаникс», входящим в группу подводной технологии финской а/о «Раума-Ремпола» по заказу Института океанологии АН СССР им. акад. П.П. Ширшова.

UT 790 CD

В Осло, на конференции Norshipping 2009 компания Rolls-Royce представила совершенно новый проект судна UT 790 CD, разработанный специально для оффшорного сектора. Уникальный корпус судна позволяет «пронизывать» волны и продолжать работу..

Миюсов М.В.

Мировое судоходство является "кровеносной системой" глобальной торговли. По данным Международной морской организации (IMO) при Организации объединенных наций морем перевозится более 90% всего объема внешнеторговых грузов. Благодаря напряженной работе 1,5 миллионов моряков 6,5 миллиардов жителей планеты имеют возможность..

Transworld 58

Впервые плавучая нефтедобывающая установка (Floating production system (FPS)) была введена в эксплуатацию в 1975 г., когда «Transworld 58» была развернута на месторождении Argyll в водах Великобритании в Северном море.

Танкер

Можно с уверенностью сказать, что история русского танкерного флота начинается с конца 18-го века. Именно тогда, в 1894 году механико-судостроительный завод купца Любимова, находящийся в Перми, построил первое русское морское судно специального назначения водоизмещением около 1200 тонн.

Europipe

По проекту Europipe II проводились работы по укладке трубы природного газа высокого давления, соединяющей терминал Karsto в Норвегии с терминалом Dornumersiel в Германии.

AUV

Основным преимуществом аппаратов типа AUV (Autonomous Underwater Vehicles) над другими подводными аппаратами является их экономическая эффективность при проведении инспекций подводных магистралей...

Месторождения нефти

Что такое нефтяное месторождение? Это совокупность залежей нефти на определенном участке территории, который, по своей площади может занимать до нескольких сотен километров. На сегодняшний день в мире насчитывается около 65000 нефтяных месторождений. Согласно оценкам специалистов - это составляет порядка 230 млрд. тонн

ROV

ROV Sea Owl MK IV – особенностью данной модели подводного аппарата является высокая маневренность, хорошая устойчивость в любом положении и шесть степеней свободы. Аппарат удобен в использовании...

Нефть

Нефть (сырая нефть) - это маслянистая горючая жидкость. Она имеет сложную структуру и представляет из себя смесь из углеводородов имеющих различную молекулярную массу, а также примесей прочих химических соединений (таких как, к примеру, азот, сера и др.). Имеет свойственный ей запах (иногда крайне неприятный)..

Природный газ

Природный газ - это легковоспламеняющаяся газообразная смесь, состоящая из определенных разновидностей газа, которые образуются глубоко в земле в процессе разложения осадочных органических пород. Основные составляющие - это газообразные углеводороды, такие как метан, этан, пропан, бутан, сероводород, водород...

Ветряные турбины

Общеизвестно, что сила ветра является экологически чистым источником энергии. Использование таких альтернативных источников значительно сокращает мировые выбросы CO2 в атмосферу.