Ледокол Красин

"Красин" - линейный ледокол Арктического флота СССР, принимавший участие в спасении итальянской полярной экспедиции У. Нобиле. Построен в Англии, спущен на воду в марте 1917 г. Первоначально получил название "Святогор". В 1918 г. угнан за границу английскими интервентами, но в 1921 г. возвращен Советской России. Работал в арктических водах. В 1927 г. переименован в "Красин" в честь выдающегося революционера и советского дипломата Л. Б. Красина.



Святогор


В 1928 г. на ледоколе работала советская спасательная экспедиция под руководством известного полярного исследователя Р. Л. Самойловича (Кап. К. П. Эгги). В тяжелых ледовых условиях севернее архипелага Шпицберген она спасла со льдин семерых итальянцев, которые остались в живых после крушения дирижабля "Италия". Обнаруть их помог самолет, доставленный в район поиска на верхней палубе ледокола и пилотируемый известным полярным летчиком Б. Г. Чухновским. Доставив спасенных в норвежский порт Ставангер на "Красине" был проведен ремонт. После чего ледокол опять отправился в высокие широты, продолжив поиски остальных членов экипажа дирижабля.

В 1932 году "К." совершил первый зимний переход в Арктике в восточной части Печорской губы, а в 1933 г. впервые в зимнее время достиг северной оконечности Новой Земли. В 1934 и 1935 гг. с него проводили гидрологические исследования в проливе Де-Лонга, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. В период Великой Отечественной войны "Красин" проводил караваны судов в Арктике. В начале 70-х гг. был оснащен дополнительным оборудованием и в последствии эксплуатировался как научно-исследовательское судно (НИС).


Характеристики судна:

Водоизмещение - 10800 т
Длина - 94,5 м
Мощность паровой машины - 7360 кВт
Скорость на чистой воде - 13 узлов

В 1976 году в Финляндии построен новый ледокол "Красин", также для работы в арктическом регионе. Его водоизмещение составляло 20240 т, длина 137 м, мощность дизель-электрического двигателя - 30388 кВт. Максимальная скорость - 19,5 узлов.



Источник: Морской энциклопедический справочник под редакцией Н.Н. Исанина