История морского флота
Контейнеровоз

История развития контейнерного флота начинается с середины 1950-х годов когда некоторые балкеры и танкеры были переоборудованы с целью перевозки контейнеров. Первым стал контейнеровоз "Ideal X", который был переоборудован из нефтеналивного танкера времен Второй Мировой. Такие "конвертированные" контейнеровозы могли перевозить до 1000 TEU.

Queen Marry

"Queen Marry" - один из самых больших, быстроходных и комфортабельных пассажирских океанских лайнеров своего времени. Построен в 1936 г. в Глазго (Шотландия). В первом же рейсе в 1936 г. завоевал почетный приз "Голубая лента Атлантики". В качестве главного двигателя на судне были использованы 16 пар турбин.

Варяг

Варяг - знаменитый русский бронепалубный крейсер, получивший известность благодаря отваге русских моряков, проявленной в мужественном бою с японской эскадрой в 1904 г. Был построен в 1901-м году на американских судостроительных верфях компании William Cramp & Sons в г. Филадельфия.

Крейсер Аврора

Аврора - знаменитый крейсер Балтийского флота, который прославился своим выстрелом 7-го ноября 1917 года во время Великой Октябрьской революции. Построен он был на судостроительной верфи "Новое Адмиралтейство" в Петербурге. В 1900 г. крейсер прошёл первые ходовые испытания, а в 1903-м вошел в строй кораблей флота России.

Красин

"Красин" - линейный ледокол Арктического флота СССР, принимавший участие в спасении итальянской полярной экспедиции У. Нобиле. Построен в Англии, спущен на воду в марте 1917 г. Первоначально получил название "Святогор". В 1918 г. угнан за границу английскими интервентами, но в 1921 г. возвращен Советской России.

Ермак

"Ермак" - первый в мире ледокол, способный форсировать тяжелые льды (многолетние, толщина которых превышает 2 м). Построен в Ньюкасле (Англия), вошел в состав русского флота в 1899 г. Свое название получил в честь казачьего атамана Ермака Тимофеевича, начавшего освоение Сибири.

Танкер

Можно с уверенностью сказать, что история русского танкерного флота начинается с конца 18-го века. Именно тогда, в 1894 году механико-судостроительный завод купца Любимова, находящийся в Перми, построил первое русское морское судно специального назначения водоизмещением около 1200 тонн. Танкер, названный «Арцив Васпуракани», ходил со скоростью около 10,5 узла.

Клермонт

"Клермонт" ("Clermont") первый практически пригодный колесный пароход, совершавший регулярные пассажирские и грузовые рейсы. Построен в Нью-Йорке весной 1807 г. под названием "Северный речной пароход из Клермонта" американским изобретателем Р. Фултоном. Получил известность по укороченным названием "Клермонт"..

Конструкция корпуса судна

Конструкция корпуса судна - строение (устройство) корпуса, определяемое назначением судна и соответствующим ему архитектурно-конструктивным типом; она характеризуется размерами, формой и материалом частей и деталей корпуса, их взаимным расположением, способами соединения, обуславливающими в совокупности схему..