Жак-Ив Кусто

Жак-Ив Кусто (Jacques Cousteau) (1910-1997) выдающийся французский океанограф, основоположник направления подводных исследований, организатор первых подводных киносъемок. Закончил морскую школу в 1930 г. Создал несколько прототипов аквалангов. В 1943 г. совершил свое первое погружение с аквалангом, который был изобретен им совместно с инженером Э. Ганьяном. В 1950 г. приобрел старый британский тральщик и переоборудовал его в океанографическое судно "Калипсо".



Калипсо


На его борту в сотрудничестве с учеными многих стран совершил ряд экспедиций; одна из них, проходившая в Красном море, Индийском, Атлантическом и Тихом океанах, продолжалась более 3 лет. В ходе экспедиций акванавты жили и работали на значительной глубине длительное время. Это стало возможным благодаря созданию подводной лаборатории "Дениз", подводного дома и др. По проектам Кусто создан ряд автономных исследовательских подв. аппаратов, достаточно надежных и маневренных, способных погружаться на большие глубины.

Также исследования проводились с гидросамолета под тем же названием "Калипсо". В 1957 году Кусто стал директором Океанографического музея в Монако. Помимо научных исследований Кусто занимался общественной деятельностью, являлся активным защитником мирового океана от загрязнений.



Кусто


Автор серии увлекательных фильмов о подв. мире ("Мир тишины", 1956, и др.), известных книг о жизни моря, написанных по результатам его экспедиций: "В мире безмолвия" (написанная вместе с Ф. Дюма), "Затонувшие сокровища", "Могучий властелин морей. Подводные исследования Ж.-И. Кусто" и "Очерки об обитателях подводного мира" (в соавторстве с Ф. Диоле) и др. Значительным вкладом в науку является совместная работа Кусто с И. Паккале над 20-ти томной "Энциклопедией океанов" и научно-популярной серией "Одиссея" ("Сюрпризы моря", 1982, и др.).