Месторождения нефти и крупнейшие нефтяные компании

Что такое нефтяное месторождение? Это совокупность залежей нефти на определенном участке территории, который, по своей площади может занимать до нескольких сотен километров.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 65000 нефтяных месторождений. Согласно оценкам специалистов -  это составляет порядка 230 млрд. тонн (данные BP на 2015 г.*). Самые крупные нефтяные месторождения находятся на Ближнем и Дальнем Востоке (Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак), Северной Африки (Ливия, Алжир), в Иране, Индонезии и некоторых районах Северной (Мексика) и Южной Америки (Бразилия, Венесуэла), и в России.

Заметим, что более 94% всей нефти добывается именно на крупнейших месторождениях.
Классификация нефтяных месторождений:

очень мелкие —  менее 1 млн т. нефти;
мелкие — до 10 млн т. нефти;
средние — 10—100 млн т. нефти
крупное — 100—1000 млн т. нефти
крупнейшие (гигантские) — 1—5 млрд т. нефти (более 6 млрд. баррелей)
Уникальные (супергигантские) — 5 млрд т. нефти и более (более 32 млрд. баррелей).



Крупнейшие нефтяные месторождения


Мировые запасы нефти (по оценкам организации стран экспортеров нефти OPEC на 2014-й год)

Мировые запасы нефти

Если рассматривать, кто является мировым лидером по добыче нефти, то в первую тройку входят: Саудовская Аравия - 10,46 млн. барр./сутки., на втором месте с минимальным отрывом Россия – 10,29 млн. барр./сутки, на третьем - США 8, 87 млн. барр./сут. (Данные на 2016 г.)

На вопрос, на сколько лет еще хватит запасов нефти в мире, специалисты сходятся во мнении, что сегодняшних темпах потребления ресурсов, нефти должно хватить как минимум на 50 лет (согласно доказанных запасов), и примерно еще на 10-50 лет  согласно предполагаемых запасов.

* -  BP Statistical Review of World Energy


Нефтяные компании

Крупнейшие нефтяные компании мира продолжают находиться в лидерах на рынке мировой энергетики. Несмотря на стремительно возрастающие тенденции развития «зеленой энергии», нефть остается на первом месте. И это не удивительно, ведь даже если принять во внимание столь бурный рост в сфере производства электромобилей, и предположить, что весь мир перейдет на электротранспорт к 2050-му году, к примеру, даже тогда нефть не утратит своей важности в нашей жизни.



Нефтяные компании

Нефть на сегодняшний день один из наиболее востребованных видов добываемых природных ресурсов в мире. Из нефти производят не только топливо, а также различные пластмассы, полиэтилен, пластик, резину, краски и мн. др. Заметим, что даже в производстве косметических средств и лекарств используются некоторые материалы, полученные на основе нефти.

Можно с уверенностью сказать, что почти каждый предмет, которым мы пользуемся в своей повседневной жизни, частично был создан на основе нефтепродуктов. Очевидно, что такое многогранное применение нефтепродуктов в мире является основой причиной его спроса и приносит нефтяным компаниям миллиардные выручки в виду своей сверхприбыльности.

В рейтинге ниже представлена десятка лидеров среди добывающих компаний по материалам Forbes на 2016-й год.



крупнейшие Нефтяные компании