Нефть и газ
Месторождения нефти

Что такое нефтяное месторождение? Это совокупность залежей нефти на определенном участке территории, который, по своей площади может занимать до нескольких сотен километров. На сегодняшний день в мире насчитывается около 65000 нефтяных месторождений. Согласно оценкам специалистов - это составляет порядка 230 млрд. тонн

Нефть

Нефть (сырая нефть) - это маслянистая горючая жидкость. Она имеет сложную структуру и представляет из себя смесь из углеводородов имеющих различную молекулярную массу, а также примесей прочих химических соединений (таких как, к примеру, азот, сера и др.). Имеет свойственный ей запах (иногда крайне неприятный), который зависит находящихся в ее составе..

Природный газ

Природный газ - это легковоспламеняющаяся газообразная смесь, состоящая из определенных разновидностей газа, которые образуются глубоко в земле в процессе разложения осадочных органических пород. Основные составляющие - это газообразные углеводороды, такие как метан, этан, пропан, бутан, сероводород, водород, кислород, азот и т.д.