UT 790 CD - Инновационный проект для оффшора
UT 790 CD

В Осло, на конференции Norshipping 2009 компания Rolls-Royce представила совершенно новый проект судна UT 790 CD, разработанный специально для оффшорного сектора. Уникальный корпус судна позволяет «пронизывать» волны и продолжать работу на эксплуатационной скорости не зависимо от состояния моря, значительно снижен расход топлива и также улучшены условия проживания для экипажа.

Новая технология практически исключает явление слеминга (удара днищевой части носовой оконечности корпуса о воду в процессе продольной качки судна при его движении на встречных волнах). По результатам опытных испытаний при скорости в 14 узлов в условиях жестокого шторма (когда высота волны достигает 9 метров) вода не попадает выше уровня баковой надстройки.

Машинное отделение расположено в корме. Трехвинтовая пропульсивная система, комбинирующая центральный – ВРШ и боковые - азимутальные «полноповоротные» винторулевые колонки. Длина судна составляет 23 метра.

Представленное в Осло судно UT 790 CD является судном типа deep-water anchor-handling (буксир для обработки якорей, рассчитанный для работы на больших глубинах). Судно соответствует всем требованиям Норвежского морского директората, а также международным требованиям конвенции SOLAS 2009.