Если контракт больше 180 дней – эта норма еще действует?
Магазин масштабных моделей "Форт"
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Пользователь Репутация: 5
    Аватар для Sailor
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    7

    Question Если контракт больше 180 дней – эта норма еще действует?

    Подскажите, действует ли закон, в котором указано, что моряк, который отработал больше 180 дней за границей освобождается от налогов?

  2. #2
    Administrator Репутация: 200
    Аватар для Avalon
    Регистрация
    28.11.2012
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    159
    Вес репутации
    15
    Цитата Сообщение от Sailor Посмотреть сообщение
    Подскажите, действует ли закон, в котором указано, что моряк, который отработал больше 180 дней за границей освобождается от налогов?
    Уже давно нет. Это было указано в законе «О подоходном налоге с граждан» № 889-IV от 22.05.2003 (статья 1.20.1). Однако он утратил силу с 01.01.2011.

    Согласно действующего Налогового Кодекса Украины (02.12.2010 № 2755-VI) украинские моряки подпадают под статью (14.1.213.), а именно – являются резедентами Украины, т.к. они граждане Украины.

    А как известно, резиденты платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Его ставка согласно (ст. 167.1 НК Украины) составляет 15% налогооблагаемой базы по доходам. В случае, если общая сумма полученных в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15%.

  3. #3
    Пользователь Репутация: 5
    Аватар для "Шкипер" морской магазин
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    www.skipper.od.ua
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    8
    Пока не трогают и слава Богу. Хотя они теперь знают кто сколько меняет в обменниках, могут скоро взяться...

  4. #4
    Пользователь Репутация: 5
    Аватар для Sailor
    Регистрация
    11.12.2012
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от "Шкипер" морской магазин Посмотреть сообщение
    Пока не трогают и слава Богу. Хотя они теперь знают кто сколько меняет в обменниках, могут скоро взяться...
    если 200-300 баксов в неделю - думаю не страшно, а если за 1000, то действительно налоговая может у себя фиксировать.. Я думаю рано или поздно они до нас доберутся.. сделали бы налог нормальный 2-3% - тогда люди бы платили, но не 15 же от зарплаты..

  5. #5
    Новичок Репутация: 6

    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0
    Пару лет назад интересовался этими "подводными камнями". И вот, что мне сказал суперинтендант (Греция): "Ваша Украина имеет соглашение с около 70-тью странами о Предовращении Двойного Налогообложения. Так что, не парься, мол, мы за тебя платим..." Действительно, даже нашел как-то в интернете эту конвенцию. Все верно, есть такая (ссылку на сайт где-то затерял, но можно поискать в Гугле). Даже в крюинге это подтвердили. Геморрою добавляет только заверение апостиля у консула... Ну, это по-видимому, потому что наша налоговая или не владеет языками или не доверяет конвенциям, подписанным нашим-же правительством
    Вот мне интересно, нах..я она(они) периодически портят нервы людям, если изначально знают, что не правы?
    Вторая, морально-человеческая сторона вопроса, которую они не хотят почему-то видеть в упор: "Дорогое наше правительство! Дорогая наша ненька! Уважаемая налоговая! Дайте мне отнятую у меня-же вами-же в 90-х работу и я взамен буду исправно вам платить налоги!"

  6. #6
    Moderator Репутация: 55
    Аватар для Expert
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от bayonet Посмотреть сообщение
    Пару лет назад интересовался этими "подводными камнями". И вот, что мне сказал суперинтендант (Греция): "Ваша Украина имеет соглашение с около 70-тью странами о Предовращении Двойного Налогообложения. Так что, не парься, мол, мы за тебя платим..."
    Ув. bayonet, здесь Вы не совсем правы. В большинстве случаев компании в которых работают наши моряки не платят за них никаких налогов. Как правило, европейские судовладельцы стараются использовать представительства в таких странах как Кипр и именно с кипрскими подразделениями наши украинские моряки подписывают "кипрские" контракты. Это как раз и делается для того, чтобы судовладелец не платил никаких налогов за моряков. Другое дело, если моряк подписывает контракт непосредственно с европейской компанией, к примеру, если Вы работаете по Голландскому контракту - с вашей зарплаты будут идти отчисления в голландские ПФ, и на Вас будет заведен налоговый идентификационный номер в Голландии. Вот в этом случае вы можете запросить в компании бумагу это подтверждающую (но, действительно документ должен быть с апостилем).

  7. #7
    Новичок Репутация: 6

    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0
    Спасибо, Expert. Не знал о таких деталях. Быть юридически грамотными - это очень важно особенно сейчас.

  8. #8
    Новичок Репутация: 6

    Регистрация
    12.02.2013
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    0
    Вот, на мой взгляд, интересная статья с разъяснениями: http://www.seafarer.in.ua/index.php?p=4&pid=3
    Только не знаю, изменилось ли что-то на настоящий момент.

  9. #9
    Moderator Репутация: 55
    Аватар для Expert
    Регистрация
    25.11.2012
    Сообщений
    235
    Вес репутации
    12
    Цитата Сообщение от bayonet Посмотреть сообщение
    Вот, на мой взгляд, интересная статья с разъяснениями: http://www.seafarer.in.ua/index.php?p=4&pid=3
    Только не знаю, изменилось ли что-то на настоящий момент.
    Полезная статья, но информация уже устаревшая. Как написал Avalon в посте выше - положение о 183-х днях уже утратило силу. Сейчас моряки, согласно законодательству, как и все граждане Украины должны платить НДФЛ.

    Другой вопрос, что у налоговой, слава богу, пока нет налаженного механизма, как заставить моряков это сделать. Хотя, насколько я знаю, периодически они присылают письма по адресу проживания с просьбой явиться к ним и задекларировать доходы.



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •