Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Измаильский факультет НУ ОМА

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Измаильский факультет НУ ОМА

    ИСТОРИЯ ФАКУЛЬТЕТА

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IF_ONMA.png
Просмотров:	415
Размер:	16.3 Кб
ID:	673


    Первого февраля 1960г. в г. Измаил был открыт консультационный пункт ОВИМУ, который был реорганизован в конце 1964г. в заочный факультет ОВИМУ. В связи с реорганизацией сети высших учебных заведений, в 1988 г. факультет был закрыт. Через 10 лет в 1998г. Министерством образования Украины было принято решение об открытии Измаильского заочного факультета Одесской национальной морской академии. 12.07.2002г. приказом Министра образования Украины № 398 Измаильский заочный факультет ОНМА переименован в Измаильский факультет ОНМА, и 01.09.2002г. первые 36 курсантов начали обучение на дневном стационаре. В настоящий момент факультет динамично развивается, набор курсантов на 1 курс увеличен в 4 раза. На дневной форме обучения учится 341 курсант, на заочной – 112 студентов.

    Обучение на стационаре доведено до 3 лет с последующим переводом в Одессу для окончания обучения. Ведется подготовка бакалавров по направлениям: «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок». С 2008 г. ИФ ОНМА осуществляет набор по сокращенной форме обучения (2,5 г.) на заочное отделение на базе образовательного уровня «Младший специалист».

    За короткий срок на Измаильском факультете созданы необходимые бытовые условия для курсантов, увеличен литературно-библиотечный фонд до шести тысяч экземпляров учебной литературы, отремонтированы учебные помещения, спортзал, аудитории и лаборатории факультета, организовано круглосуточное дежурство в экипаже. Курсанты живут в 2-х и 3-х местных кубриках. В столовой обеспечивается 3-х разовое питание иногородних курсантов.

    На факультете работают 2 профессора, 17 кандидатов наук, несколько доцентов. К учебному процессу привлечены специалисты – производственники морской индустрии города (ОАО «УДП», Измаильского торгового порта, Измаильского судоремонтного завода, морских классификационных обществ), которые имеют многолетний опыт работы на морском транспорте и опыт по подготовке морских специалистов. Среди них доктор технических наук профессор Суворов П.С., вице-президент ОАО «УДП» начальник управления безопасности мореходства капитан дальнего плавания Варюжкин В.И., экс вице-президент ОАО «УДП» капитан дальнего плавания Дрожжин О.М., директор регионального филиала Регистра судоходства Украины механик 1-го разряда Козлов В.И., доцент Лихогляд К.А. В учебном процессе берет участие профессорско-преподавательский состав ОНМА.

    Возглавляет факультет кандидат исторических наук, доцент Ярмоленко М.И., которая стояла у истоков создания факультета.

    Курсанты ИФ ОНМА на протяжении всего обучения обеспечиваются качественной плавпрактикой на судах базового производственного предприятия ОАО «Украинское Дунайское пароходство», а также трудоустройством на флоте и береговых подразделениях пароходства.

    Сегодня на Измаильском факультете созданы кафедры – гуманитарных и общенаучных и технических дисциплин, которые возглавляют высококвалифицированные специалисты.

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	izf_lab1.jpg
Просмотров:	456
Размер:	63.1 Кб
ID:	674

    В ближайших планах ОНМА – превращение Измаильского факультета в Дунайский морской институт Одесской национальной морской академии, который завершит цикл подготовки бакалавров и позволит курсантам 2-х специальностей получать рабочий диплом вахтенного офицера морского и речного флота в соответствии с выбранной профессией.

    Кафедра гуманитарных дисциплин Измаильского факультета ОНМА была создана в 2004 г. Зав. кафедрой с 2004 г. является к.и.н., доцент Ярмоленко М.И.

    Ведущими дисциплинами кафедры являются: английский язык, история Украины, культурологи, социология, политология, философия, психология, правоведение, экономическая теория и др. Для более качественного преподавания английского языка в 2007 г. на факультете была создана современная мультимедийная лаборатория.

    Преподавательский состав кафедры состоит из кандидатов наук, доцентов, магистров и преподавателей с несколькими высшими образованиями. Сейчас большую часть преподавателей составляет «молодежь», которая ведет активное научное сотрудничество с ведущими специалистами Украины и регулярно повышает свой образовательный уровень в высших учебных заведениях нашей страны, что в будущем обеспечит широкие перспективы для научного роста ИФ ОНМА.

    Кафедра общенаучных и технических дисциплин была основана у 2004г. Возглавил кафедру профессор доктор технических наук Суворов П.С. На сегодняшний день кафедру возглавляет кандидат физико-математических наук Черкас О.А.

    На кафедре шесть лабораторий: лаборатория физики, химии, электротехники, лаборатория инженерной компьютерной графики, мультимедийная и компьютерная лаборатории.
Обработка...
X