Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Автономные суда - перспективы на будущее

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Автономные суда - перспективы на будущее

    Периодически то тут, то там наталкиваюсь на новости, статьи о разработке автономных судов, управление которыми осуществляется с берега. Что вы об этом думаете? Ваше мнение, может действительно лет через десять эта тема станет действительно актуальной? Что тогда станет с морскими профессиями?

    Если рассматривать пример той же беспилотной Тесла - ведь на дорогах гораздо опасней и сложнее, и ничего, программа справляется. С тем же успехом скоро поставят ПО на суда и все, штурмана остались в прошлом. Останется только несколько механиков на судне или вообще никого. А управление из офиса, где-нибудь в Гамбурге будет сидеть оператор с чашечкой кофе и контролировать (наблюдать) за процессом.

  • #2
    Не уверен, что это случится в ближайшем будущем. Машину с судном сравнивать что ... с пальцем. А если течь на судне, а если пожар в МО, на мосту, где угодно. Роботы побегут тушить?

    И смутно себе представляю ситуацию, когда только механики на судне, а "капитан"-оператор управляет из офиса. В случае какой-либо непредвиденной ситуации, аварии, столкновения, резкого ухудшения погоды - решение должен принимать тот, кто находится на месте, а не за тыщу миль где-то в тепленьком офисе. Вообщем пока не верю в быстрое развитие таких судов.

    Комментарий


    • #3
      Kongsberg занимается разработкой программного обеспечения для автономных судов. Автоматической системой предупреждения столкновений судов и пр.


      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	autonomous-ship-3.jpg
Просмотров:	79
Размер:	101.7 Кб
ID:	1451

      Комментарий

      Обработка...
      X